Готовимся к зачёту и сессии

Обсуждение задач по математике, физике, экономическим, техническим и гуманитарным дисциплинам. Оказание услуг по выполнению студенческих контрольных и курсовых работ. Вы обязательно найдёте тех, с кем можно обсудить тот или иной вопрос по данной тематике!

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Последние темы
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Поделиться | 

математическое моделирование

Перейти вниз 
АвторСообщение
Лерочка

Дата регистрации : 2012-01-05

СообщениеТема: математическое моделирование   Чт Янв 05, 2012 7:56 pm

Здраствуйте)))

Есть определенные соображения, но я не уверена в правильности. Посмотрите пожалуйста.

Задача:

Ежедневно в ресторане фирменный коктейль ( порция составляет 0,33 л ) заказывают в среднем 600 человек. Предполагается, что в ближайшее время их количество увеличится в среднем на 50 человек. Согласно рецепту в составе коктейля должно быть:

• Не мене 20 %, но и не более 35 % спирта;
• Не менее 2 % сахара;
• Не более 76 % воды;
• Не более 5% примесей;
• Не менее 7% и не более 12% сока.

Напиток Спирт Вода Сахар Примеси Количество,л/сут.
Водка 40% 57% 1% 2% 50
Вино 18% 67% 9% 6% 184
Сок 0% 88% 8% 4% 46

Постройте модель, на основании которой можно бедет определить, хватит ли ресторану имеющихся ежедневных запасов напитков для удовлетворения возросшего спроса на коктейль.

Решение:
Обозначим через x1, x2 и х3 количества напитков А, В и С, которые должны быть в составе коктейля.
Из 3 напитков (водка,вино,сок) мы должны сделать минимум 650 коктейлей, при этом количество этих ингредиентов в сутки ограничены, водка – 50 л/сут, вино – 184 л/сут, сок – 46 л/сут.
Соответственно наша целевая функция стремится к тому чтобы с наших ингредиентов можно было сделать то количество коктейлей , которое удовлетворило бы возросший спрос. Тогда целевая функция будет выглядеть:

F= 50х1+184+х2+46х3/0,33-650 →мах

Переменные х1 ,х2, и х3 не могут принимать произвольные значения, которые больше 0. Их значения ограничены составом продуктов А,В и С и количеством этих продуктов.
Поскольку процентный состав продукта I сотавляет 40% напитка А, 18% напитка В, и 0% напитка С. Согласно состава коктейля количество продукта 1 должно быть не менее 20%, но и не более 35% спирта; то величины х1, х2 и х3 должны удовлетворять неравенству 20 ≤ 40х1+18х2+х3 ≤ 35
Аналогично можно составить неравенства для продуктов 2,3 и 4.
20 ≤ 40х1+18х2+х3 ≤ 35
76≥57х1+67х2+88х3
2 ≤1х1+9х2+8х3
5 ≥2х1+6х2+4х3

Вопрос:

Если в задании сказано постройте математическую модель задачи, то на этом и надо остановиться? искать значения и решать эту модель дальше ведь не надо? И правильно ли мое решение задачи? А еще я не могу понять ,что делать с соком? Я уже рассматривала большое количество вариантов решения, где задействуется сок, но все они не были логичными ,так например если строить уравнения по составу напитков мы просто выходим на 100% состава напитка, и узнаем и так известный его состав ,а не состав самого непосредственно инетересуещего нас коктейля, вообщем за запуталась помогите пожалуйста)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

математическое моделирование
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Готовимся к зачёту и сессии :: Математика-
Перейти: